Programa Científico

Módulos Temáticos

a HIPOMINERALIZACIÓN INCISIVO MOLAR (HIM)

a ESTETICA EN ODONTOPEDIATRIA

a ODONTOLOGIA MATERNO INFANTIL

a ODONTOLOGÍA PREVENTIVA

a ORTOPEDIA

a MANEJO DE CONDUCTA

a REHABILITACION

a CURSOS

a CARIES DE LA INFANCIA TEMPRANA

a HABITOS DISFUNCIONALES

a MESAS LATINOAMERICANAS

a TRAUMATISMOS DENTOALVEOLARES

a PROTOCOLOS CLINICOS MINIMAMENTE INVASIVOS

a ENDODONCIA MATERIALES BIOACTIVOS

a TRATAMIENTO ODONTOPEDIATRICO HOSPITALARIO

a PACIENTES CON NECESIDADES ESPECIALES EN SALUD

a TRATAMIENTO ODONTOPEDIATRICO EN PACIENTES MEDICAMENTE COMPROMETIDOS

a USO DE MEDICACIÓN PARA EL MANEJO DE LA CONDUCTA

a ORTODONCIA

a CIRUGIA EN ODONTOLOGIA PEDIATRICA

Programa Científico

JUEVES 18 DE OCTUBRE 2018

MAÑANA

Sala Florida
Nivel 3
Sala C3
Nivel 2
Sala C2
Nivel 2

Sala C1
Nivel 2

TEMA

9.15-9.30

VIDEO BIENVENIDA VIDEO BIENVENIDA VIDEO BIENVENIDA

VIDEO BIENVENIDA

9.30-10.00

Andrea Constanst

“Adolescencia: Maravillosa y …….”.

Cecilia Lara

“Cuidados dentales y recomendaciones en bebés y niños preescolares”.

Diana Feitosa

“Desmitificando las soluciones estéticas para dientes permanentes jóvenes”.

CURSO Jaime Cury

Fluoruros profesionales para el control de caries y erosión dental

 

 

– Diferencias entre caries y erosión.

– Importancia de los Fluoruros profesionales.

 

10.00-10.30

Liliana Lorenzo

“Miedos y ansiedad en la situación odontológica: Motivación para el abordaje con anestesia local”.

Soraya Leal

“Hipomineralización molar-inciso: ¿qué sabemos sobre etiología, diagnóstico y tratamiento?”.

Francisco X. Paranhos

“Cómo hacer estética en dientes temporarios y permanentes jóvenes”.

10.30-11.00

Alejandra Martin

“Pacientes especiales. ¿Atención con anestesia local, alternativa o desafío?”

Alejandro Ramírez

“Sustento científico de las coronas de Zirconia para dientes primario”.

11.00-11.30

CAFÉ

11.30-12.00 Jesús Hernández Silva

“Importancia Del Plano Oclusal En El Tratamiento Oportuno de la Maloclusión Clase III”.

Nilse Pangrazio de Kegler

“Efectividad y rentabilidad de programas preventivos en la práctica privada”.

Parte I

José Carlos Imparato

“¿Qué debemos hacer?

Eliminación total o parcial del tejido cariado”.

CURSO Jaime Cury

Fluoruros profesionales para el control de caries y erosión dental

– Aplicación Tópica de Fluoruros.

– Materiales liberadores de fluoruros.

– Riesgos del uso de fluoruros Profesionales.

– Conclusiones.

12.00-12.30

Gina Goncalves

“Tratamiento Clase II y III en el Adolescente Sistema Erty”.

Karen Kegler

“Efectividad y rentabilidad de programas preventivos en la práctica privada”.

Parte II

12.30-13.00

Erick Padilla Rodríguez

“¿Porque es muy Importante que los Odontopediatras conozcamos la R.N.O.?”

Carolina Medina
Revista ALOP

“¿Cómo logramos compartir nuestros trabajos con el mundo?”.

“Guía práctica para publicar artículos científicos”.

 

Úrsula Albites Achata

“Rehabilitación y endodoncia en Odontopediatria”.

 

 

JUEVES 18 DE OCTUBRE 2018

TARDE

Sala Florida
Nivel 3
Sala C3
Nivel 2
Sala C2
Nivel 2

Sala C1
Nivel 2

TEMA

14.30-15.00

Elisa Ramírez Miranda

Yomilka Jon“Educación de Higiene Oral en padres/cuidadores y pacientes con Habilidades diferentes en edades de 2-10 años atendidos en el Centro de Atención Integral para la Discapacidad”.
M Alejandra Hernández

“Estado actual de tratamientos pulpares en dientes primarios con necrosis”.

Joseph Ulate

“Características bucales del abuso infantil. Una realidad en Latinoamérica”.

Vidal Pérez Valdes

“Hipomineralización Molar: del laboratorio a la clínica”.

15.00-15.30

Willy Bustillo

“Propiedad Anticariogénica Lactobacillus/Cepillo”.

 

Inés Caviglia

“Erosión dental: ¿una condición prevalente en el Uruguay? Consideraciones para su control”.

Andrea Evelyn Veliz

“¿Cuándo intervenir en fracturas radiculares? Diagnóstico, manejo y pronóstico en dientes permanentes inmaduros”.

Ana Laura Fosatti

“Eliminación de caries profundas en dientes jóvenes con defecto de estructura”.

Parte I

15.30-16.00

Ana María Cabezas.

“Efecto inhibidor de crecimiento de la cepa pura de Aggregatibacter Actinomycetemcomitans de dentífricos y enjuagues orales de uso pediátrico expendidos en Quito, Ecuador”.

 

Rita Cordeiro

“Manejo de los dientes afectados por MIH”.

 

Jaime Diaz

“Diagnóstico y manejo multidisciplinario del niño secuelado por trauma dentoalveolar; manejo de la anquilosis, decoronación cervical y experiencia de 18 años con trasplantes dentarios”.

Paula Drexler

“Eliminación de caries profundas en dientes jóvenes con defecto de estructura”.

Parte II

16.00-16.30

CAFÉ
AREA DE EXHIBICIONES PRESENTACIÓN DE POSTERS PISO 3

16.30-17.00

Fernanda Villibor

“Papel do Odontopediatra en âmbito hospitalário”.

MESA LATINOAMERICANA
GUÍA DE SALUD BUCAL EN GESTANTES PARA GINECO OBSTETRASAna Raggio Introducción
Ana Vera
Presentación Manual Parte I
Raúl García
Presentación Manual Parte II
Ana del Rosario Morán
Visión Gineco obstétrica
Soc. Gineco tocológica de Uruguay

Mesa Consultiva – Debate
Graciela García
Conclusiones

Jesús Alfredo Uriarte

“Cambiando Dogmas en el Manejo de Hábitos Orofaciales que provocan Maloclusiones de tipo funcional en pacientes pediátricos”

Gabriela Scagnet

“Accesibilidad del niño con discapacidad a servicios de atención odontológica en Latinoamérica: situación actual y propuestas para la inclusión”.

17.00-17.30

Patricia Jiménez del Río.

“Óxido Nitroso y su utilidad en Odontopediatría”.

 

Carlos Flores Mir

“Respiración nocturna alterada – función del dentista?”.

17.30-18.00

Eduardo José Luis Bava

“Implantes en pacientes en crecimiento y desarrollo”.

Vanesa Viana

“Impacto de la salud bucal en la calidad de vida de niños y adolescentes con autismo”

18.00-18.30

Elsa Manterola

“Cirugía de dientes retenidos en niños con anestesia local sin sedación y músico profilaxis”.

Karla Mayre Rezende

“Conceptos actuales de las células madres dentales”.

Silvana Scavone

“Consecuencias de la respiración bucal en el desarrollo dentofacial del niño”.

Raúl Antonio García Flores

Odontología inclusiva, acciones preventivas

19.00-19.45

SALA C1 (NIVEL 2) – CEREMONIA INAUGURAL
19.45-21.00

SALA FOYER (NIVEL 2) – VINO DE HONOR

 

 

VIERNES 19 DE OCTUBRE 2018

MAÑANA

 

SALA FLORIDA
NIVEL 3

SALA C3
NIVEL 2

SALA C2
NIVEL 2

SALA C1
NIVEL 2

SALA PICASSO
NIVEL 4

9.00-9.30

Mercedes Bernadá Pediatra

“Importancia de la Interdisciplina en el acompañamiento de pacientes pasibles de cuidados paliativos”.

 

MESA LATINOAMERICANA

PROGRAMAS DE SALUD BUCAL EN LATINOAMERICANA.

¿EN QUÉ ESTAMOS?

 

Introducción y Bienvenida

M. Alejandra Lipari

Presidente ALOP

Presentación

Valeria Velazco Comité Local SUOP

Argentina  Adriana Pistochini

Bolivia  Shirley Flores

Brasil  Clarice Gonzaga

Chile  Juan Vives

Colombia  Carolina Ruiz

Costa Rica   Adrián Gómez

Ecuador   Norma Campuzano

El Salvador   Claudia Hidalgo

Guatemala    Estuardo Bolaños

Honduras    Ana Cristina Zacarías

México  Patricia Herrera

Nicaragua    Gema Obregón

Panamá    Carmen Aminta Gálvez

Paraguay     María Teresa Chirife

Perú   Juan José Aguado

Sandra Kalil Bussadori

“Protocolos clínicos minimamente invasivos e as novas tecnologias em Odontopediatria”

CURSO

DR FERNANDO BORBA

 

“Abordagem Contemporânea da cárie na clinica infantil”

Aspectos Preventivos e Terapêuticos son a proposta da MINIMA INTERVENCÃO

II ENCUENTRO DE RESIDENTES DE ODONTOPEDIATRÍA

 

Inauguración:

Francisco Hernández.

Presidente Honorario ALOP

 

Consuelo Morales Baettig

Manejo odontopediátrico de paciente con enfermedad de Kawasaki – Reporte de Caso Clínico

Karla  Nieto Arana

Alternativa de coronas de acrílico en paciente oncológico ante la posibilidad de radioterapia

Camila Dalbosco Gadenz

Frenectomía en recién nacido: Relato de Caso Clínico

Katherine Torres Trujillo

Tratamiento Oportuno Para Maloclusión Clase II División 2: Reporte De Caso

Natalia Ciarmatori

Atención Integral En pacientes con Fisura Alveolo Palatina: presentación de un caso clínico

María Pilar Campos Concha

Síndrome Hipotónico del Recién Nacido, Repercusiones Dentomaxilofaciales en un Preescolar. Reporte de un Caso

Jesús Verdugo

Importancia del conocimiento del manejo odontológico en pacientes con discapacidad intelectual severa.

Eduardo  Carvalho

Caries severa en la primera infancia y su rehabilitación estética    funcional bucal en un niño portador de dermatitis atópica Jetzabell  Oliva Rojas

Tinciones intrínsecas en dentición primaria y permanente por hiperbilirrubinemia. Desafío para el odontopediatra

Irma  Andía Paredes

Malformación Incisivo Molar: Un caso de una anomalía dental recientemente identificada

Bitia  Badilla Pérez

Tratamiento estomatológico y estudio genético en paciente con amilogénesis imperfecta

María  Querubín Jiménez

Mordida Cruzada por pérdida de dimensión vertical.

Moderadora:

Mayerling Pinto      

9.30-10.00

Grace Sampaio

“A  contribuição da Medicina Integrativa para prática da Odontopediatria: um novo paradigma em saúde”.

10.00-10.30

Lucia Coutinho

“A Abordagem Transdisciplinar na Clínica de Odontopediatria – Uma visão que faz a diferença”.

Aránzazu García Pulido.

“Protocolo en Tratamiento de manchas blancas”.

 

10.30-11.00

 CAFÉ
AREA DE EXHIBICIONES PRESENTACIÓN DE POSTERS PISO 3 

11.00-11.30

Yeimi Barrera Oliva

“Revisión de Protocolos de Atención Dental en Pacientes Oncológicos”.

Puerto Rico Ana Laura Hernández

República Dominicana

Carmelina De Herrera

 

Uruguay  Valeria Velazco

Venezuela M. Gabriela Martínez

Participación de las Asociaciones de Odontopediatría Latinoamericanas en la Implementación de Políticas de Salud.

¿Cómo estamos y que soñamos?

Carolina Medina

Secretaria  Junta Directiva ALOP

Mesa consultiva y Conclusiones

Raúl Casamayou.

Comité Local SUOP

Francisco Hernández.

Presidente Honorario  ALOP

Ingrid Clarisa Guitelman

“Revascularización en piezas permanentes jóvenes con detención del desarrollo radicular”

 CURSO

DR FERNANDO BORBA

 

Abordagem Contemporânea da cárie na clinica infantil:

 

 

Aspectos Preventivos e Terapêuticos son a proposta da MINIMA INTERVENCÃO

Natalia Castro Rodríguez

Manifestaciones Intraorales en Lactante Con Duplicidad Renal Unilateral y Doble Sistema Pielocalicial, Reporte de Caso

Briana Fernanda Zamora

Visión multidisciplinaria en paciente respirador bucal reporte de un caso.

Oscar  Ramírez Delgado

Atención Odontológica Integral del Paciente con Apnea Obstructiva del Sueño, Discapacidad Intelectual e Hipertensión Pulmonar

Magda García Pérez

Manejo estomatológico preventivo de paciente con cardiopatía congénita

Alejandra Avilés Melgarejo

Manejo odontológico de paciente con Acidosis Tubular Renal Distal. Reporte de un caso

Myriam  Guaricela Campiño

Manejo integral de un paciente con secuela de hendidura palatina: reporte de caso.

Margarita Cárdenas

Alteraciones estomatológicas del paciente prematuro: caso clínico

Moderadora:

Gloria Salazar

Conclusiones:

Ana María Moncaleano

Coordinadora II Encuentro de Residentes

Inauguración Posters

Foto Oficial

Entrega de certificación

11.30-12.00

Adriana Techera

“Salud bucal en pacientes uruguayos portadores de diabetes”.

Dafna Geller Palti

“Instrumentación rotatoria en odontopediatría”.

12.00-12.30

Silvia Sorokin

Malformaciones Maxilofaciales: Tratamiento Interdisciplinario desde el Diagnóstico Prenatal. Importancia de una Ficha Clínica unificada

Parte I

Xavier Moreno Enríquez. “Trastornos temporomandibulares en la población infantil. Diagnóstico y tratamiento”.

 

Jorge Casian Adem

Materiales Bioactivos y su aplicación clínica en la Odontopediatría actual”.

12.30-13.00

Magdalena Galiano

“Malformaciones Maxilo Faciales:

Tratamiento Ortopédico Pre y Post Quirúrgico”

Parte II

Carolina Rodríguez

“Tratamiento de la mordida cruzada anterior con plano inclinado anterior. Efecto sobre los arcos dentales”.

 

 

VIERNES 19 DE OCTUBRE 2018
TARDE 

 

SALA FLORIDA
NIVEL 3

SALA C3
NIVEL 2
SALA C2
NIVEL 2
SALA C1
NIVEL 2

SALA PICASSO
NIVEL 4

14.30-15.00

Magdalena García

“Uso de medicación para el manejo de la conducta en la consulta odontológica”.

José Crestanello

“Cirugía Buco Maxilofacial en el niño y adolescente”.

 

Lais Cardozo

“Hipomineralización Molar Incisivo: un desafío para la Odontopediatria” 

Sonia Echeverria López

“Caries Temprana de la Infancia. Una responsabilidad de todos”.

ENCUENTRO LATINOAMERICANO DE DOCENTES DE ODONTOPEDIATRÍA

Inicio 13.30 horas

 

Inauguración

M. Alejandra Lipari

Presidente ALOP

Panelista

Mayerling Pinto

Mesa de Trabajo Grupal

Conclusiones Proyecciones futuras.

15.00- 15.30

Carla Rodríguez Bonilla

“Creando la nueva generación de Odontopediatría en la Academia a través de la Mentoría”

Maria Consuelo Fresno

“Patologías dentarias emergentes: Hipomineralización y Malformación Radicular Inciso Molar.

Desafíos para la odontología hoy”

Haydee Casaretto

“Diagnóstico y Tratamiento en el siglo XXI: Evaluación de Riesgo   y Guías de Atención”

Devora Dricas

“La Embarazada en el Contexto M-I”.

 

15.30-16.00

Juan Enrique Castro

“Protocolo de Atención en la Primera Infancia según la Norma Oficial Mexicana”

 

Miguel Perea Paz

“Límites y responsabilidad del Odontopediatra en el campo quirúrgico”

Zaida Moya

“Hipomineralización Incisivo Molar, etiología, diagnóstico y tratamiento”.

Mónica Cesetti

“Primera Visita del infante a la   Clínica M-I”

Gladys Pena

¡Entorno familiar como factor de riesgo en la primera infancia!

 

16.00-16.30

CAFE
AREA DE EXHIBICIONES PRESENTACIÓN DE POSTERS PISO 3

16.30-17.00

Ana Raggio

“Tratamiento Odontopediátrico Hospitalario”.

 

MESA LATINOAMERICANA

DERECHOS DEL NIÑO CONSENTIMIENTO  INFORMADO PARA LA PRÁCTICA CLÍNICA

Introducción y Bienvenida

Ana Cristina Zacarias

Coordinadora Junta Directiva ALOP

Luz Calvo  Abogada

“Una Mirada Legal sobre la atención de pacientes en Odontopediatría”.

Claudia Fierro

Detección y prevención del maltrato infantil. Rol del Odontopediatra Estuardo Bolaños

Resumen trabajo Mesa

Alejandra Aljaro

Propuesta Consentimiento Informado ALOP

Ana María Moncaleano

Panelistas

Mesa consultiva

Magdalena San Martín

Comité Local SUOP

Conclusiones

Adrián Gómez

El ABC de la atención de los niños con discapacidad”.

Hendiduras Labio Palatinas

Jenny Abanto

“Primeros 1000 días del bebé”.

17.00-17.30

Sergio Vergara Romero

“Implementación de Programa de Cuidados especiales en Odontología en un Hospital Público”.

María Del Pilar Bernal

Calidad de vida y proyecto de vida en niños con Hendiduras Labio Palatinas

17.30- 18.00

Paula  Pino

“Experiencia del postgrado de la Universidad de Talca como centro de derivación de niños con Epidermolisis Bullosa”

Carlos Zaror

Calidad de Vida relacionada con la Salud Oral en Niños y Adolescentes”.

M. Angélica Cereceda. “Tratamiento Oportuno de Anomalías dentomaxilofaciales asociadas a caries de la infancia temprana”.

18.00- 18.30

Gabriel Zambrano

“Celulitis facial odontogénica una entidad emergente en niños venezolanos”.

 

Aurora Vispo

Adriana Picasso

“La leche y sus beneficios nutricionales”.

Romina Bianchi

“Efecto del consumo de yogurt con Lactobacillus rhamnosus Gorbach-Goldin sobre el recuento de Streptococcus grupo mutans en saliva”.

Denisse Aguilar Gálvez

“Pacientes con Necesidades Especiales: Cuando la motivación es el eje para el éxito del Tratamiento”.

Leila Maués

“Desenvolvimento Das Funçōes Orais Do Bebê E A Interferência Do Frenulo Lingual Alterado Na Amamentação”.

 

21.00 PM
1.00 AM

FIESTA LATINOAMERICANA

INCLUIDA PARA TODOS LOS ASISTENTES AL CONGRESO

KIBON RAMBLA POCITOS

 

SABADO 20 DE OCTUBRE 2018

MAÑANA

Sala Florida
Nivel 3
Sala C3
Nivel 2
Sala C2
Nivel 2
Sala C1
Nivel 2
9.00-9.30 Karina Silva

“Cirugía en la práctica Odontopediátrica”.

Andrea Ortolani

“Caries temprana de la Infancia”.

Jorge Luis Castillo

“Odontología Preventiva Fluoruros”.

 

MESA LATINOAMERICANA

GUÍA DE TRATAMIENTO PARA EL BRUXISMO INFANTIL
INICIO MESA 8.45 HORAS
Introducción y Bienvenida Paulo Redua
Vicepresidente ALOP

Sandra Kalil
Aspectos generales sobre el bruxismo del sueño en niños
Silvina Cortese
Tratamiento para el Bruxismo Infantil
Lorena Spatakis
Evidencia en Latinoamérica del tema
Roxana Ferreira
Propuesta Folleto Educativo sobre bruxismo del sueño en niños

Mesa Consultiva y Conclusiones
Laura Hermida
Presidente Congreso ALOP
Participantes de la Mesa

9.30-10.00 Raquel Occhi

“Seguimiento de niños con fisura palatina”.

Eugenia Henríquez

“Biomarcadores como base en el diagnóstico de Caries Temprana de la Infancia”.

Alicia Nannini

“Fundamentos para la Prevención de caries en la Dentición Mixta”.

 

10.00-10.30 Juan Vives Contardo

“Ortopedia Prequirúrgica, seguimiento a largo plazo, Hospital de Talca. Chile”.

Carlos Henao Montoya

“Excitación neuromiofuncional y aditamentos utilizados en la alimentación funcional en niñ@s entre 0-30 meses”.

Clarice Gonzaga

“Odontoeducação na Odontopediatria e nas escolas: Uma abordagem Transdisciplinar”.

10.30-11.00

CAFÉ
AREA DE EXHIBICIONES PRESENTACIÓN DE POSTERS PISO 3

11.00-11.30 Alberto Cohen

“Existe el niño difícil de atender o somos nosotros los que hacemos difícil la situación odontopediátrica”.

Marcia Cançado

“Protocolo de atención odontológica en la Primera Infancia: ¿Dónde estamos y para dónde vamos?”

Juan José Aguado

“Corrección Ortodoncica del plano sagital, vertical y transversal en dentición decidua: sin aparatología”.

Curso Olga Lucia Zarta

“Nuevos conceptos en Operatoria en el adolescente”

11.30-12.00 Lidia Karina Añazgo

“T.G.D. (Trastorno general del desarrollo). Del diagnóstico al tratamiento odontopediátrico”.

Carla Da Silva Pereira

“Caixa Kit Guia de Primeira Consulta”.

Adoniram Bello

“Ortodoncia Invisible en niños. de lo imposible a lo posible”.

12.00-12.30 Evelyn del Rosario Munayco

“Evidencia científica para un manejo de conducta exitoso”.

Pamela Muñoz Cortes

“Dilema entre dieta cariogénica vs dieta saludable”

Ximena Baquero

“Consideraciones en el manejo de espacios en caso de pérdida del Primer Molar Permanente”.

12.30-13.00 Amanda De Souza Mattos

“O Impacto psicológico da saúde bucal infantil – Relato de caso que comoveu o Brasil”.

 

Daniela Barrionuevo

“Importancia de la buena nutrición desde antes de la concepción, embarazo y bebé”.

Silvia Chedid

“Pequenas intenvenções na prevenção de oclusopatia em bebês”.

13.00 – 13.30

SALA C1 – Nivel 2

Premación Científica – Ceremonia de clausura XIX Congreso ALOP Montevideo 2018

 

OTROS SALONES

 

SALA FLORIDA

 

 MIERCOLES 17 OCTUBRE

 ASAMBLEA PRESIDENTES ALOP

 SALA EXHIBICIÓN DE POSTERS  

JUEVES 18 PM

VIERNES 19 AM – VIERNES PM

SABADO 20 AM

 

 EXHIBICIÓN POSTERS CONGRESO

 

SALA DALI

 

 REUNIONES

ALOP

 SALA DALI

 JUEVES PM

REUNIÓN REVISTA ALOP

 SALA MIRO

 REUNIONES

 SECRETARIA COMITÉ LOCAL